Sito ufficiale "Quarter Mile" ​ Campionato Accelerazione - 201metri - 402metri - Sicilia - 2019.

   Lillo - 334/1407104       Ema - 347/1852367       Seby - 333/1381593

aics-logo

https://www.facebook.com/QuarterMilles/

 

www.autodromovalledeitempli.com


quartermilesicily@gmail.com

 

logoUISPnuovo
aics-logo-png-transparent
logo-coni-gabrydance
logoUISPnuovo
aics-logo
Malossilogo332
logoautodromosito

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

DSC3300

facebook
aics-logo-png-transparent2

T E M P I

SECONDO EVENTO - 21 Luglio 2018

ATTENZIONE

QUESTO EVENTO (per motivi di sicurezza) E STATO SVOLTO CON 2 DIFFERENTI DISTANZE. 
IL T1 (miglior tempo tra 1° e 2° lancio) E' STATO SVOLTO SU 1/4 DI MIGLIO (402 metri).  

MENTRE SIA T2 CHE T3 SONO STATI SVOLTI 20 METRI IN MENO RISPETTO A T1.

QUESTO FA SI CHE "QUASI" TUTTI I TEMPI ASSOLUTI SONO RELATIVI A 20 METRI IN MENO.

 

402 METRI (1/4 Miglio)

* T1 è il miglior tempo tra 1° e 2° lancio

SH CARENATI FINO A 310

Pos.   Pilota                                            Team                                                  Vettura                                    T1             T2             T3

1         VIRGILITO MICAEL                               Team Rindone Motorsport                     SH 300                                                  13.410       13.171         14.140

2       DRAGONETTI BIASE                     TEAM S.G. SALVO D'AGATA            SH 300                                     14.732     14.331       14.150

3         CATANIA DOMENICO                        TEAM S.G. SALVO D'AGATA                 SH 300                                                   15.209      14.475          14.306

MAX SCOOTER DRAG

Pos.   Pilota                                            Team                                                  Vettura                                    T1             T2             T3

1         VACCARO NUNZIO                              Team Rindone Motorsport                     SH 300                                                  12.132       12.074         11.679 

2         GANGEMI FRANCESCO                    TEAM BUONVENGA                                SH 300                                                  12.205       11.943         11.794

3         SAN PIETRO PIPPO                               TEAM SAN PETER                                      SH 300                                                  12.817       12.293         12.372

T-max 560cc

Pos.   Pilota                                            Team                                                  Vettura                                    T1             T2             T3

 1       RINDONE MARCELLO                   TEAM RINDONE MOTOR SPORT       TMAX560                                  12.031      11.593       11.525

 2       ARCIDIACONO ROSARIO              A.M. RACING                                        TMAX560                                  12.207      11.847       11.767

T-max 530cc

Pos.   Pilota                                            Team                                                  Vettura                                    T1             T2             T3

1         RUSCICA SALVO                                    TEAM RUSCICA                                            TMAX 530                                           12.064      11.979         12.108

AUTO  STRADALI  BENZINA

Pos.   Pilota                                        Team                                                  Vettura                                     T1              T2              T3

ASPIRATE  1.2cc - 1.599cc

1         CICERO NICOLA                               TEAM SCATTIATO 86                                 MAZDA RX8                                         15.226       14.640         14.557

AUTO  STRADALI  DIESEL

Pos.   Pilota                                       Team                                                  Vettura                                    T1             T2             T3

DIESEL  oltre 2.6cc

1         MORANA FRANCESCO                TEAM SPEED                                                BMW 535 D                                             13.176       12.854         12.600

2         PITARI GIUSEPPE                              TEAM PILLIRONE CORE                       BMW 335 D                                             13.195       12.689         12.643

3         MORANA RAFFAELE                      OFFICINA CRISTALDI                             BMW 535 D                                             13.291       12.779         12.693

DIESEL  fino a 2.6cc

1         GENOVESE EDOARDO                 TEAM GIGANTI                                          ALFA BRERA 2.4                                     15.006      14.406         14.896

AUTO  SPORT  BENZINA

Pos.   Pilota                                         Team                                                  Vettura                                    T1             T2             T3

BENZINA  4WD

1         GIARDINIERE DOMENICO         OFFICINA GM                                            HF INTEGRALE 2.0                              12.707       12.356         12.008

BENZINA  fino a 2.6cc

1         ARRAO CLAUDIO                             OFF. DAMIANO TEAM                           FIAT COUPE'                                           13.253      12.725         12.580

BENZINA  Turbo Junior

1         SCHILIRO' EZIO                                 TEAM SCHILIRO'                                       PUNTO GT                                                12.519       12.135         13.029

2         MESSINA NINO                                 TEAM LEONARDI                                      Punto GT                                                    13.093       12.749         12.971

3         FINOCCHIARO CARMELO        TEAM ALEMANNI                                     Punto GT                                                    13.991       13.130          14.018

4         PATATA ENZO                                    TEAM ALEMANNI                                     FIAT UNO TURBO 1.4                        13.791       15.331             n.c

AUTO  SPORT  DIESEL

Pos.   Pilota                                         Team                                                  Vettura                                    T1             T2             T3

DIESEL  oltre 2.6cc

1         ZAPPALA' STEFANO                       TEAM SPEED                                                 BMW SERIE 1                                         13.014       11.944         11.830

DIESEL  1.2cc - 1.599cc

1         RUFFINI GIORGIO                           TEAM RUDICAR                                          SEAT AROSA 1.4 TDI                         13.313            n.c                  n.c

2         CACCIOLA ANTONIO                   TEAM CACCIOLA                                       FIAT PUNTO 1.3                                   14.367            n.c              15.902

3         BELLAVIA ANDREA                         Team A.B.Racing                                          LANCIA YPSLON 1.3                          15.236       14.843         14.693

4         SOTTILE  ANDREA                            Team A.B.Racing                                          FIAT PUNTO 1.3                                   17.445       16.739         16.929

DIESEL  1.6cc - 2.0cc

1         DICHIARA PIETRO                          OFFICINA BENVENUTO                        SEAT LEON 2.0                                     13.220        12.585        12.428

2         MASTROENI SALVATORE           TEAM BONIFACIO                                     SEAT LEON 2.0                                     12.677        12.724        12.490

3         ALI ALLI                                                   TEAM ALI ALLI                                              POLO                                                          13.117        12.836        12.649

4         GIGANTI GIUSEPPE                       TEAM GICANTE                                           ALFA 147 1.9                                          12.813       12.963         12.888

5         SEBASTOPOLI CARLO                  TEAM GRT                                                       GOLF 2.0                                                   13.996       13.103         12.943

6         GIAMETTA GIUSEPPE                   TEAM GIAMETTA                                       ALFA 147 1.9                                          14.001        13.019        13.059

7         RASCONA ANGELO                        TEAM CACCIOLA                                       ALFA 147 1.9                                          13.658       13.204         13.099

8         BOTTARI STEFANO                        TEAM CACCIOLA                                        ALFA 147 1.9                                          17.841       13.475         13.489

9         GAROFALO EZIO                              TEAM GIORLANDO                                                                                                          14.337        26.870         13.679

AUTO  PROTOTIPI  DIESEL

Pos.   Pilota                                         Team                                                  Vettura                                    T1             T2             T3

1         RUSSO ENZO                                      TEAM SPEED                                                  LUPO                                                           12.634       11.867         11.887

2        CACCIOLA FABIO                            TEAM CACCIOLA                                        FIAT PUNTO 1.9                                   12.968       12.772         12.632

3         ARITI ORAZIO                                                                                                                    FIAT UNO TURBO   1.9                     14.127       14.238         14.003

4         BADALUCCO FRANCESCO                                                                                       FIAT UNO TURBO 1.9                      14.984        14.323         14.284

TEMPI ASSOLUTI SCOOTER

Pos.   Pilota                                          Team                                                            Categoria                                                   Tempo

 1       RINDONE MARCELLO                  TEAM RINDONE MOTOR SPORT                TMAX560                                                         11.525

 2       VACCARO NUNZIO                       Team Rindone Motorsport                          MAX SCOOTER DRAG                                    11.679

 3       ARCIDIACONO ROSARIO             A.M. RACING                                                 TMAX560                                                         11.767

 4       GANGEMI FRANCESCO               TEAM BUONVENGA                                     MAX SCOOTER DRAG                                    11.794

 5       RUSCICA SALVO                           TEAM RUSCICA                                             TMAX 530                                                        11.979

 6                                                                TEAM SAN PETER                                        MAX SCOOTER DRAG                                    12.293

 7       VIRGILLITO  MICAEL                    TEAM RINDONE                                            SH FINO 310                                                    13.171

 8       DRAGONETTI BIASE                    TEAM S.G. SALVO D'AGATA                        SH FINO 310                                                    14.150

 9       CATANIA DOMENICO                  TEAM S.G. SALVO D'AGATA                        SH FINO 310                                                    14.306

TEMPI ASSOLUTI AUTO

Pos.   Pilota                                          Team                                                            Categoria                                                   Tempo

 1       ZAPPALA' STEFANO                    TEAM SPEED                                                 SPORT -  DIESEL oltre 2.6cc                          11.830

 2       RUSSO ENZO                                TEAM SPEED                                                 PROTOTIPI -  DIESEL                                      11.867

 3       GIARDINIERE DOMENICO           OFFICINA GM                                                SPORT - BENZINA 4WD                                 12.008

 4       SCHILIRO' EZIO                            TEAM SCHILIRO'                                           SPORT - TURBO JUNIOR                                12.135

 5       DICHIARA PIETRO                       OFFICINA BENVENUTO                               SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         12.428

 6       MASTROENI SALVATORE           TEAM BONIFACIO                                         SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         12.490

 7       ARRAO CLAUDIO                         OFF. DAMIANO TEAM                                   SPORT - Benzina fino a 2.6cc                       12.580

 8       MORANA FRANCESCO               TEAM SPEED                                                 STRADALI - Diesel oltre 2.6cc                       12.600

 9       CACCIOLA FABIO                        TEAM CACCIOLA                                           PROTOTIPI - DIESEL                                       12.632

 10     PITARI GIUSEPPE                       TEAM PILLIRONE                                           STRADALI - Diesel oltre 2.6cc                       12.643

 11     ALI ALLI                                        TEAM ALI ALLI                                               SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         12.649

 12      MORANA RAFFAELE                  OFFICINA CRISTALDI                                   STRADALI - Diesel oltre 2.6cc                       12.693

 13      MESSINA NINO                           TEAM LEONARDI                                          SPORT - TURBO JUNIOR                                12.749

 14      GIGANTI GIUSEPPE                    TEAM GICANTE                                            SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         12.813

 15      SEBASTOPOLI CARLO               TEAM GRT                                                      SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         12.943

 16      GIAMETTA GIUSEPPE               TEAM GIAMETTA                                          SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         13.019

 17      RASCONA ANGELO                    TEAM CACCIOLA                                          SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         13.099

 18      FINOCCHIARO CARMELO         TEAM ALEMANNI                                         SPORT - TURBO JUNIOR                                13.130

 19      RUFFINI GIORGIO                       TEAM RUDICAR                                             SPORT - Diesel 1.2cc - 1.599cc                    13.313

 20      BOTTARI STEFANO                    TEAM CACCIOLA                                          SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         13.475

 21      GAROFALO EZIO                         TEAM GIORLANDO                                       SPORT - Diesel 1.6cc - 2.0cc                         13.679

 22      PATATA ENZO                             TEAM ALEMANNI                                         SPORT - TURBO JUNIOR                                13.791

 23      ARITI ORAZIO                                                                                                       PROTOTIPI - DIESEL                                       14.003

 24      BADALUCCO FRANCESCO                                                                                 PROTOTIPI - DIESEL                                       14.284

 25      CACCIOLA ANTONIO                 TEAM CACCIOLA                                          SPORT - Diesel 1.2cc - 1.599cc                     14.367

 26      GENOVESE EDOARDO               TEAM GIGANTI                                              STRADALI - Diesel fino a 2.6cc                     14.406

 27      CICERO NICOLA                         TEAM SCATTIATO 86                                   STRADALI - Benzina 1.2cc - 1.599cc            14.557

 28      BELLAVIA ANDREA                    Team A.B.Racing                                          SPORT - Diesel 1.2cc - 1.599cc                     14.693

 29      BELLAVIA ANDREA                    Team A.B.Racing                                          SPORT - Diesel 1.2cc - 1.599cc                     16.739

Web agency - Creazione siti web CataniaCreare un sito per hotel