Sito ufficiale "Quarter Mile" ​ Campionato Accelerazione - 201metri - 402metri - Sicilia - 2019.

   Lillo - 334/1407104       Ema - 347/1852367       Seby - 333/1381593

aics-logo

https://www.facebook.com/QuarterMilles/

 

www.autodromovalledeitempli.com


quartermilesicily@gmail.com

 

logoUISPnuovo
aics-logo-png-transparent
logo-coni-gabrydance
IconoftheSicilyportal.svg
aics-logo
Malossilogo332
logoautodromosito

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

DSC3218

facebook

T E M P I

TERZO EVENTO - 23 SETTEMBRE 2018

201 METRI (1/8 Miglio)

* T1 è il miglior tempo tra 1° e 2° lancio

C3

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       CANGELOSI ANTONINO                                                                                                   8.363        8.280       8.253           8.253

 

 

  2       SAVIANO DAVIDE                              TEAM GENOVA                                                      8.408        8.410       8.472           8.408

 

 

  3       SCORDATO GIOACCHINO                TEAM SCORDATO                                                  8.806        8.555       8.653           8.555

 

 

C4

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       LO MEDICO MAURIZO                     TEAM TSUNAMI                                                     8.275        9.276       8.085           8.085

 

 

  2       FODERA' GINO                                  TEAM RALLO                                                          8.295        8.879       8.389           8.295

 

 

  3       DIMARE GAETANO                           I.M. Racing                                                              8.472        8.534       8.666           8.472

 

 

  4       BELARDI DANIELE                            TEAM BEARDI                                                        11.113         n.c.           n.c.           11.113

 

 

C5

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       LO MEDICO MAURIZO                     TEAM TSUNAMI                                                     7.941        8.144       7.831           7.831

 

 

  2       FODERA' GINO                                  TEAM RALLO                                                          8.386        7.980       8.115           7.980

 

 

  3       RALLO GIOVANNI                             TEAM RALLO                                                          8.615        8.472       8.392           8.392

 

 

C5 GP

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       CANGELOSI ANTONINO                                                                                                   7.460        7.440       7.517           7.440

 

 

  2       LO MEDICO MAURIZO                     TEAM GENOVA                                                      7.565        7.641       7.619           7.565

 

 

  3       CANALE VINCENZO                          TEAM SIMONINI RACING                                     7.787        7.696       7.794           7.696

 

 

  4       CALCEDONIO BARTOLONE             TEAM TSR SCORDATO                                         7.865          n.c.           n.c.             7.865

 

 

  5       ZAMPARDI MAURIZIO                      TEAM ZAMPARDI                                                  8.563        9.039        8.964           8.563

 

 

B2

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       MORGANTE MARIO                          TEAM FUSIONE                                                     7.373        7.458        7.385          7.373

 

 

  2       LO MEDICO MAURIZO                     TEAM TSUNAMI                                                     7.469      11.816       7.726           7.469

 

 

  3       LA ROSA ENZO                                  TEAM BRIOSCIA                                                     7.958       8.140          n.c.            7.958

 

 

Outlaw

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       SANPIETRO PIPPO                            TEAM SAN PEETER                                                7.911        7.900       7.986           7.900

 

 

  2       SALVO FILIPPO                                  TEAM CENTONZE                                                  8.862        9.038       9.157           8.862

 

 

SCOOTER 70cc - CARENATI

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       BONAFEDE GIOVANNI                     TEAM RIZZO                                                           9.823       16.787       n.c.             9.823

 

 

SCOOTER 70cc non agonistico

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       PULVIRENTI CARMELO                     TEAM I.M RACING                                               11.057      11.772      11.744        11.057

 

 

SCOOTER 70cc - SPECIAL

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       SAPIENZA FRANCESO                       TEAM RIZZO                                                          8.620        8.741        8.757          8.620

 

 

DRAG  70cc 

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       DRAGONETTI BIASE                         TEAM S.G. SALVO D'AGATA                                 7.881        7.912        7.960           7.881

 

 

  2       TRUGLIO SALVATORE                      A.M. RACING                                                          8.192        8.276        8.142           8.142

 

 

  3       LOMBARDO GABRIELE                    TEAM ALBERTO CORSE                                        8.290        8.370        8.144           8.144

 

 

  4       LA ROSA PIERO                                 CS MOTO                                                               8.314        8.569        8.157           8.157

 

 

  5       D'URSO SALVATORE                         TEAM T.D'URSO                                                    8.244        8.750        8.628           8.244

 

 

DRAG  100cc 

Pos.   Pilota                                                         Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1       TUMMINELLO MAURIZIO                TEAM TUMMINELLO                                             7.126       7.109        7.150           7.109

 

 

  2       MIRKO MANNINO                             TFD                                                                          7.263       7.395        7.592           7.263

 

 

  3       SCAMMACCA CRISTIAN                   TEAM S.G. SALVO D'AGATA                                   8.489       8.543        8.690           8.489

 

 

TEMPI ASSOLUTI 

Pos.   Pilota                                                         Team                                                          CATEGORIA                                          TEMPO

  1       TUMMINELLO MAURIZIO                TEAM TUMMINELLO                        DRAG100cc                                         7.109

  2       MIRKO MANNINO                             TFD                                                     DRAG100cc                                         7.263

  3       MORGANTE MARIO                          TEAM FUSIONE                                 B2                                                         7.373

  4       CANGELOSI ANTONINO                                                                              C5GP                                                    7.440

  5       LO MEDICO MAURIZO                     TEAM TSUNAMI                                B2                                                         7.469

  6       LO MEDICO MAURIZO                     TEAM GENOVA                                 C5GP                                                     7.565

  7       CANALE VINCENZO                          TEAM SIMONINI RACING                C5GP                                                     7.696

  8       LO MEDICO MAURIZO                     TEAM TSUNAMI                                C5                                                          7.831

  9       CALCEDONIO BARTOLONE             TEAM TSR SCORDATO                     C5GP                                                     7.865

 10      DRAGONETTI BIASE                         TEAM S.G. SALVO D'AGATA             DRAG70cc                                            7.881

 11      SANPIETRO PIPPO                            TEAM SAN PEETER                           OUTLAW                                              7.900

 12      LA ROSA ENZO                                  TEAM BRIOSCIA                                B2                                                         7.958

 13      FODERA' GINO                                  TEAM RALLO                                     C5                                                          7.980

 14      LO MEDICO MAURIZO                     TEAM TSUNAMI                                C4                                                          8.085

 15      TRUGLIO SALVATORE                       A.M. RACING                                    DRAG70cc                                            8.142

 16      LOMBARDO GABRIELE                    TEAM ALBERTO CORSE                   DRAG70cc                                            8.144

 17      LA ROSA PIERO                                 CS MOTO                                           DRAG70cc                                            8.157

 18      D'URSO SALVATORE                         TEAM T.D'URSO                               DRAG70cc                                            8.244

 19      CANGELOSI ANTONINO                                                                              C3                                                          8.253

 20      FODERA' GINO (ITA)                         TEAM RALLO                                     C4                                                          8.295

 21      RALLO GIOVANNI (ITA)                    TEAM RALLO                                     C5                                                          8.392

 22      SAVIANO DAVIDE (ITA)                    TEAM GENOVA                                  C3                                                          8.408

 23      DIMARE GAETANO (ITA)                  I.M. Racing                                         C4                                                          8.472

 24      SCAMMACCA CRISTIAN (ITA)          TEAM S.G. SALVO D'AGATA             DRAG100cc                                          8.489

 25      SCORDATO GIOACCHINO (ITA)      TEAM SCORDATO                             C3                                                          8.555

 26      ZAMPARDI MAURIZIO (ITA)             TEAM ZAMPARDI                             C5GP                                                     8.563

 27      SAPIENZA FRANCESO (ITA)             TEAM RIZZO                                      SPECIAL70cc                                        8.620

 28      SALVO FILIPPO (ITA)                         TEAM CENTONZE                             OUTLAW                                              8.862

 29      BONAFEDE GIOVANNI (ITA)            TEAM RIZZO                                      SCOOTER70cc                                     9.823

 30      PULVIRENTI CARMELO (ITA)            TEAM I.M RACING                            SCOOTER70cc n.a.                           11.057

 31      BELARDI DANIELE (ITA)                    TEAM BEARDI                                   C4                                                        11.113

Web agency - Creazione siti web CataniaCreare un sito per hotel