Sito ufficiale "Quarter Mile"Campionato Accelerazione 201metri - 402metri - Sicilia - 2019.

   Lillo - 334/1407104       Ema - 347/1852367       Seby - 333/1381593

aics-logo

https://www.facebook.com/QuarterMilles/

 

www.autodromovalledeitempli.com


quartermilesicily@gmail.com

 

logoUISPnuovo
aics-logo-png-transparent
logo-coni-gabrydance
IconoftheSicilyportal.svg
aics-logo
Malossilogo332
logoautodromosito

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

DSC1861

facebook

T E M P I

SECONDO EVENTO  - 5 MAGGIO  2019

TIMES 402 METERS (2 WHEELS)

T-MAX

* T1 is the best time, between 1° and 2° launch

Pos.   N° - Pilota                                         Team                                                  Mezzo                                  T1             T2             T3              migl.

SPECIAL  (fino a 560cc)

 1      (68) RUSCICA SALVO                    TEAM RUSCICA                            TMAX 530                       12.089    12.003    12.052      12.003

 

 2      (93) MUSUMECI LORENZO          TEAM TL RACING                        TMAX 560                       12.416    12.416    12.287      12.287

STREET  (fino a 560cc)

 1      (70) BUONVENGA ROBERTO                                                             TMAX 560                       12.273    12.244    12.164      12.164

SH CARENATI STREET

Pos.   N° - Pilota                                         Team                                                  Mezzo                                  T1             T2             T3              migl.

 1      (63) VACCARO NUZIO                   RINDONE MOTOR SPORT         SH 300                            13.063    13.135    13.128      13.063

 2      (60) VECCHIO GIOVANNI              TEAM PIRANHA                          SH 300                            13.583    13.575    13.542      13.542

 3      (69) MAUGERI CARMELO              TEAM BUONVENGA                  SH 300                            13.776    13.737    13.816      13.737

 4      (61) LANFRANCHI LETTERIO                                                              SH 300                               n.c        14.898    14.744      14.744

TIMES FOR 402 YARDS (4-WHEEL)

AUTO SPORT 1 - DIESEL

* T1 is the best time, between 1° and 2° launch

Pos.   N° - Pilota                                        Team                                                          Mezzo                           T1             T2             T3              migl.

DIESEL - SMALL A  (1.2cc - 1.599cc)

 1     (96)  BELLAVIA ANDREA                A.B. RACING                                       LANCIA 1.3 MTJ          n.c       16.003    35.614      16.003

DIESEL - SMALL B  (1.6cc - 2.0cc)

 1     (95)  GIAMETTA GIUSEPPE           TEAM GIAMETTA                                                                 14.425         n.c           n.c        14.425

AUTO SPORT 2 - BENZINA

Pos.   N° - Pilota                                        Team                                                          Mezzo                           T1             T2             T3              migl.

BENZINA - SENIOR 4WD  ( > 1.8cc )

 1     (75)  GIARDINIERE DOMENICO    TEAM GIARDINIERE                          LANCIA HF               11.544    11.825    12.003      11.544

BENZINA - TURBO YUNIOR  ( < 1.6cc )

 1     (94)  CATALDI PIETRO YURI          DD MOTORSPORT                            PUNTO GT               13.406    13.234    13.221      13.221

 

 2     (90)  CAMPISI NINO                       TEAM PIPPO RIZZO                          500L 700 Turbo       15.873    15.728    15.918      15.728

AUTO SPORT 2 - DIESEL

Pos.   N° - Pilota                                        Team                                                          Mezzo                           T1             T2             T3              migl.

DIESEL - SMALL B  (1.6cc - 2.0cc)

 1     (81)  GIARDINA GIUSEPPE             TEAM GIARDINA MOTOR                PUNTO 1.9              12.614    12.427    12.689      12.427

 

 2     (83)  PAGANO ANGELO                  TEAM ELAB.ZICCA                            SEAT IBIZA 1.9        13.040    13.318    13.107      13.040

 

 3     (98)  GIAMETTA GIUSEPPE             TEAM GIAMETTA                              ALFA 147                 13.692    13.197    13.273      13.197

 

 4     (97)  D'AMICO ANTONINO             TEAM A.F. RACING                           ALFA 147                 13.479    13.902    13.702      13.479

ABSOLUTE 402 METERS (2 WHEELS)

Pos.   N° - Pilota                                                Team                                                                      Categotia                                                migl.

  1     (68)  RUSCICA SALVO                          TEAM RUSCICA                                             T-MAX SPECIAL                                 12.003

  2     (70)  BUONVENGA ROBERTO                                                                                    T-MAX STREET                                  12.164

  3     (93)  MUSUMECI LORENZO               TEAM TL RACING                                          T-MAX SPECIAL                                 12.287

  4     (63)  VACCARO NUZIO                        TEAM RINDONE MOTOR SPORT                SH CARENATI - STREET                    13.063

  5     (60)  VECCHIO GIOVANNI                  TEAM PIRANHA                                             SH CARENATI - STREET                    13.542

  6     (69)  MAUGERI CARMELO                  TEAM BUONVENGA                                     SH CARENATI - STREET                    13.737

  7     (61)  LANFRANCHI LETTERIO                                                                                     SH CARENATI - STREET                    14.744

ABSOLUTE 402 METERS (4 WHEELS)

Pos.   N° - Pilota                                                Team                                                                  Categotia                                                       migl.

  1     (75)  GIARDINIERE DOMENICO         TEAM GIARDINIERE                                 SPORT 2 BENZINA - SENIOR 4WD          11.544

  2     (81)  GIARDINA GIUSEPPE                 TEAM GIARDINA                                      SPORT 2 DIESEL - SMALL B                      12.427

  3     (83)  PAGANO ANGELO                      TEAM ELAB.ZICCA                                    SPORT 2 DIESEL - SMALL B                     13.040

​  4     (98)  GIAMETTA GIUSEPPE                 TEAM GIAMETTA                                     SPORT 2 DIESEL - SMALL B                      13.197

  5     (94)  CATALDI PIETRO YURI               DD MOTORSPORT                                   SPORT 2 BENZINA - TURBO YUNIOR     13.221

  6     (97)  D'AMICO ANTONINO                 TEAM A.F. RACING                                  SPORT 2 DIESEL - SMALL B                      13.479

  7     (95)  GIAMETTA GIUSEPPE                 TEAM GIAMETTA                                     SPORT 1 DIESEL - SMALL B                      14.425

  8     (90)  CAMPISI NINO                            TEAM PIPPO RIZZO                                 SPORT 2 BENZINA - TURBO YUNIOR      15.728

  9     (96)  BELLAVIA ANDREA                     A.B. RACING                                             SPORT 1 DIESEL - SMALL A                       16.003

Create a website