Sito ufficiale "Quarter Mile"Campionato Accelerazione 201metri - 402metri - Sicilia - 2019.

   Lillo - 334/1407104       Ema - 347/1852367       Seby - 333/1381593

aics-logo

https://www.facebook.com/QuarterMilles/

 

www.autodromovalledeitempli.com


quartermilesicily@gmail.com

 

logoUISPnuovo
aics-logo-png-transparent
logo-coni-gabrydance
IconoftheSicilyportal.svg
aics-logo
Malossilogo332
logoautodromosito

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

DSC2249

facebook

T E M P I

SECONDO EVENTO  - 5 MAGGIO  2019

MOPED PRO 100

* T1 is the best time, between 1° and 2° launch

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (51) VECCHIO GIOVANNI (ITA)        TEAM PIRAGNA                                                    12.191      n.c             n.c               12.191

DRAG 70

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (43) SAPIENZA FRANCESCO             LILLO TEAM RACING (DRTsicily)                         7.695       7.794       8.705             7.695

 

  2      (40) DRAGONETTI BIASE                  TEAM S.G. SALVO D'AGATA-MOTOR                  8.088       8.150        8.204             8.088

 

  3      (41) VITALE SAMUELE                       TEAM BARCELLONA                                             8.229       8.228        8.296             8.228

 

  4      (42) LA ROSA PIERO                          CS MOTO                                                               8.555       n.c            8.523             8.523

DRAG 100

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (27) TUMMINELLO MAURIZIO         TEAM TUMMINELLO                                            7.029       7.243       7.346             7.029

 

  2      (49) MANNINO MIRKO                      TEAM TFD                                                              7.328       7.292       7.142             7.142

OUTLAW

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (24) ZICCHITELLA FRANCESCO DAR                                                                                8.781       8.846       8.875             8.781

B2

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (25) MORGANTE ANGELO                TEAM MORGANTE                                                7.793       7.853       7.762             7.762

 

  2      (26) LO MEDICO MAURIZIO             TEAM ZUNAMI                                                       7.800       n.c             n.c                7.800

C3

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (2)   SCIORTINO ANDREA                 TEAM BARTOLONE                                               8.356       8.393       8.506             8.356

 

  2      (3)   LEONE VINCENZO                     TEAM NEO                                                              8.450       8.485       8.453             8.450

 

  3      (1)   SAVIANO DAVIDE                       TEAM GENOVA                                                      8.556       8.503       8.687             8.503

 

  4      (4)   CANGELOSI ANTONIO              TEAM SICULO                                                         8.525       8.758     10.431             8.525

 

  5      (57) COLLODORO GIUSEPPE           COLLODORO MOTORSPORT                             10.601     11.479     11.173           10.601

C4

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (8)   FODERA' GINO                           TEAM RALLO                                                          8.592       8.446       8.286             8.286

 

  2      (7)   BELARDI DANIELE                      TEAM BELARDI                                                      8.480       8.681       8.532             8.480

 

  3      (9)   MORGANTE ANGELO                 I.M. RACING                                                          8.695       8.754       8.667             8.667

 

  4      (11) LO MEDICO MAURIZIO             TEAM ZUNAMI                                                       8.782       9.018     13.516             8.782

 

  5      (56) CANALE GIOVANNI                    TEAM CANALE                                                       8.917       9.027       8.977             8.917

C5

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (14) LO MEDICO MAURIZIO             TEAM ZUNAMI                                                       8.292       8.031       8.034             8.031

 

  2      (12) RALLO GIOVANNI                      TEAM RALLO                                                          8.289       8.526       8.742             8.289

 

  3      (55) ANGILERI VITO                           TEAM ANGILIERI                                                    8.622       9.193       9.094             8.622

C5 GP

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (17) CANGELOSI ANTONINO           TEAM SCIACCA                                                      7.542       7.615       7.601             7.542

 

  2      (15) LEONE VINCENZO                     TEAM GENOVA                                                      7.700       7.781       8.165             7.700

 

  3      (74) CENTONZE VINCENZO              TEAM CENTONZE                                                 7.843       7.828       8.015             7.828

 

  4      (20) BARBERA SIMONE                     TEAM SIMONINI                                                    8.277       7.979       7.995             7.979

 

  5      (22) CANALE VINCENZO                   TEAM CANALE                                                       7.998     10.251       8.851             7.998

 

  6    (154) LO MEDICO MAURIZIO             TEAM FRITTITTA                                                    8.297       8.223       8.705             8.223

 

  7      (16) ZAMPARDI MAURIZIO               TEAM ZAMPARDI                                                   8.237       n.c             n.c                8.237

SCOOTER STREET 

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (32) FINOCCHIARO CLAUDIO                                                                                           9.655       9.861       9.928             9.655

 

  2      (54) CAVALLARO FABRIZIO              TEAM MOTO RACING                                         10.268     10.519     10.163           10.163

 

  3      (31) PULVIRENTI SEBASTIANO        I.M RACING                                                           10.559     10.560     11.099           10.559

SCOOTER SPECIAL 70 

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (39) DRAGONETTI BIASE                  TEAM S.G. SALVO D'AGATA-MOTOR                   8.176       n.c            8.213             8.176

 

  2      (13) SAPIENZA FRANCESO               TEAM RIZZO                                                         10.451      n.c          10.835           10.451

SCOOTER SPECIAL 100 

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (52) FRAZZETTO FRANCESCO                                                                                           8.514       n.c            8.635             8.514

SCOOTER CARENATI 100 

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (53) BRIGHINA FRANCESCO                                                                                             9.608        n.c            9.517            9.517

ABSOLUTE 201 METERS

Pos.    N°/ Pilota                                                             Team                                                                       Categoria                                    migl.

  1         (27) TUMMINELLO MAURIZIO (ITA)                      TEAM TUMMINELLO                                              DRAG 100                                         7.029

 

  2         (49) MANNINO MIRKO (ITA)                                  TEAM TFD                                                                 DRAG 100                                         7.142

 

  3         (17) CANGELOSI ANTONINO (ITA)                        TEAM SCIACCA                                                        C5 GP                                                7.542

 

  4         (43) SAPIENZA FRANCESCO (ITA)                          LILLO TEAM RACING (DRTsicily)                           DRAG 70                                           7.695

 

  5         (15) LEONE VINCENZO (ITA)                                  TEAM GENOVA                                                        C5 GP                                                7.700

 

  6         (25) MORGANTE ANGELO (ITA)                             TEAM MORGANTE                                                  B2                                                      7.762

 

  7         (26) LO MEDICO MAURIZIO (ITA)                          TEAM TSUNAMI                                                       B2                                                      7.800

 

  8         (74) CENTONZE VINCENZO (ITA)                          TEAM CENTONZE                                                    C5 GP                                                7.828

 

  9         (20) BARBERA SIMONE (ITA)                                 TEAM SIMONINI                                                       C5 GP                                                7.979

 

 10        (22) CANALE VINCENZO (ITA)                               TEAM CANALE                                                          C5 GP                                                7.998

 

 11        (14) LO MEDICO MAURIZIO (ITA)                         TEAM TSUNAMI                                                       C5                                                       8.031

 

 12        (40) DRAGONETTI BIASE (ITA)                               TEAM S.G. SALVO D'AGATA-MOTOR                     DRAG 70                                           8.088

 

 13        (39) DRAGONETTI BIASE (ITA)                               TEAM S.G. SALVO D'AGATA-MOTOR                     SPECIAL 70                                       8.176

 

 14      (154) LO MEDICO MAURIZIO (ITA)                         TEAM FRITTITTA                                                       C5 GP                                                8.223

 

 15        (41) VITALE SAMUELE (ITA)                                    TEAM BARCELLONA                                                DRAG 70                                           8.228

 

 16        (16) ZAMPARDI MAURIZIO (ITA)                           TEAM ZAMPARDI                                                     C5 GP                                                8.237

 

 17          (8) FODERA' GINO (ITA)                                        TEAM RALLO                                                            C4                                                      8.286

 

 18        (12) RALLO GIOVANNI (ITA)                                   TEAM RALLO                                                            C5                                                      8.289

 

 19          (2) SCIORTINO ANDREA (ITA)                              TEAM BARTOLONE                                                 C3                                                       8.356

 

 20          (3) LEONE VINCENZO (ITA)                                  TEAM NEO                                                                C3                                                      8.450

 

 21          (7) BELARDI DANIELE (ITA)                                  TEAM BELARDI                                                         C4                                                      8.460

 

 22          (1) SAVIANO DAVIDE (ITA)                                   TEAM GENOVA                                                         C3                                                      8.503

 

 23        (52) FRAZZETTO FRANCESCO (ITA)                                                                                                         SPECIAL 100                                     8.514

 

 24        (42) LA ROSA PIERO (ITA)                                      CS MOTO                                                                  DRAG 70                                           8.523

 

 25          (4) CANGELOSI ANTONIO (ITA)                           TEAM SICULO                                                          C3                                                      8.525

 

 26        (55) ANGILERI VITO (ITA)                                        TEAM ANGILERI                                                      C5                                                       8.622

 

 27          (9) MORGANTE ANGELO (ITA)                             I.M RACING                                                              C4                                                      8.667

 

 28        (24) ZICCHITELLA FRANCESCO DAR                                                                                                       OUTLAW                                            8.781

 

 29        (11) LO MEDICO MAURIZIO (ITA)                          TEAM ZUNAMI                                                        C4                                                       8.782

 

 30        (56) CANALE GIOVANNI (ITA)                                TEAM CANALE                                                         C4                                                       8.917

 

 31        (53) BRIGHINA FRANCESCO (ITA)                                                                                                            CARENATI 100                                  9.517

 

​ 32        (32) FINOCCHIARO CLAUDIO (ITA)                                                                                                          SCOOTER STREET                            9.655

 

​ 33        (54) CAVALLARO FABRIZIO (ITA)                           TEAM MOTO RACING                                             SCOOTER STREET                          10.163

 

 34        (13) SAPIENZA FRANCESO (ITA)                            TEAM RIZZO                                                             SPECIAL 70                                     10.451

 

 35        (31) PULVIRENTI SEBASTIANO (ITA)                     I.M RACING                                                              SCOOTER STREET                          10.559

 

 36        (57) COLLODORO GIUSEPPE (ITA)                       COLLODORO MOTORSPORT                                 C3                                                    10.601

 

 37        (51) VECCHIO GIOVANNI (ITA)                              TEAM PIRAGNA                                                        MOPED PRO 100                          12.191

 

Create a website